понедельник, 30 марта 2015 г.

Сюрприз от крестной

Вот такой вкусный сюрприз сделала нам крестная моего сынишки, а по совместительству еще и моя родная сестричка.
  Она все это сделала собственноручно!!! Специально записалась на курсы чтобы создать такую красотищу к празднику! И все это съедобное! И медведь и цветочки не говоря уже о торте и маленьком чизкейке. Жаль что нельзя передать вкус......


четверг, 26 марта 2015 г.

Плед на годик

Вчера я закончила плед который я вязала для своего сыночка на день рождения. Наконец то! Что получилось судите сами. Сыну понравилось, а это для меня самое главное.
 Вообще долгие проекты часто испытывают меня на прочность. И когда вчера я закрыла последние петельки я вздохнула с облегчением.

 Плед связан на спицах. Выполнен в радужных цветах с бирюзовой окантовкой.

вторник, 24 марта 2015 г.

Подарки почти на день рождения

Как то на одном из рукодельных форумов мне предложили сыграть в игру "Подарки на день рождения". Правила просты - ты собираешь и отсылаешь подарок на день рождения кому-то совершенно незнакомому (одариваемых назначает автор темы) и соответственно ждешь посылку на свой праздник. А предложила мне там поучаствовать тогда еще малознакомая девушка Наталия из города Москвы. так уж вышло что при распределении одариваемых мы с ней в пару не попали, но решили отправить друг другу подарки по собственной инициативе. И так уж получилось что мой день рождения перенесся совсем не на тот месяц, и даже уж вообще не на ту пору года в какой он обычно бывает. Прошло уже несколько лет с той поры, но мы традиционно отправляем друг другу подарки на день рождения. И традиционно месяц для одаривания может быть совершенно любой! 
Поскольку подарок-сюрприз уже получен я могу показать его маленькую часть.

Вот такие подставки-звездочки отправились в Москву. Это моя первая проба в техник пэчворк. Сшито вручную.




вторник, 10 марта 2015 г.

Носочки для сыночка

Это мои первые собственноручно связанные носки! 
При том что я вяжу свитера, шарфы, туники и пледы чудесный мир вязания носков я открыла сравнительно недавно. Носочки были связаны для моего сыночка, он относил их половину зимы и...... вырос из них!! 
Пришлось опять садится за вязание. Вот что у меня получилось:
Думаю это не последний мой опыт вязания носков, но до моей бабушки мне еще ой как далеко...


среда, 4 марта 2015 г.

О васильковом шарфе


Вот процесс вязания шарфа для моего мужа. Только вот в тот момент когда этот шарф вязался мы были не знакомы и даже не подозревали о существовании друг друга. Шарф был связан и благополучно отправился в шкаф где терпеливо дожидался своего часа...
Вязала я его бамбуковыми спицами которые всегда теплые и приятно поскрипывают при работе. 


Для работы использовалась полушерстяная пряжа "Слонимской КПФ". Лично для меня существенный минус этой пряжи в том что она состоит из четырех тонких ниточек никак не скрученных, и каждая из них стремится проявить собственный характер. В изделии, однако, смотрится достойно, у меня есть вещи из таких ниток которые служат очень (ну просто оооочень) долго.
... и дождался. Упакованный в конверт он отправился по почте в город Жодино в качестве новогоднего подарка. Чем все закончилось я думаю вы уже поняли...

вторник, 3 марта 2015 г.

Немного историй о вязании

Первым моим рукоделием было вязание. Я начала вязать еще в школе в классе наверное пятом. Вязать меня научила мама. Я помню она в первый раз набрала мне петли и показала как провязывать лицевые петельки и я старательно их провязывала. Через пару рядов я не смогла сделать больше ни одной петли....... Все дело в том что я очень- очень туго затягивала нитку. Мама все исправила провязав мне два ряда делая петельки свободными и воздушными, показала как вязать свободнее, но через несколько рядов история повторилась. Я по сей день вяжу очень туго и если на пряже стоит рекомендация использовать спицы № 3, я смело беру № 4 а иногда даже и № 5. Первыми связанными на спицах изделиями были шарфики, сарафаны и одеяла для кукол из остатков разной пряжи. Помню как мы с двоюродной сестрой вязали их в деревне на лавочке.
А потом мама показала мне как вязать крючком. Самое простое: воздушные петли и столбики с накидом и уже в седьмом классе я щеголяла собственноручно связанной жилеткой. Это был мой первый опыт вязания одежды.
Самой большой мастерицей в нашей семье по части вязания я считаю свою бабушку. Сколько себя помню она вязала нам носки. Разных цветов, из разной пряжи на все свое семейство. Я всегда завороженно смотрела как мелькают в ее руках спицы и при этом она совсем не смотрела на вязание. Теперь я тоже умею вязать не глядя на вязание (только если вяжу без узора), но спицы в моих руках до сих пор так и не приобрели скорости. 
И еще одна моя особенность: я не умею вязать по журналам. Сколько бы я не пыталась, сколько бы не пробовала, какую бы пряжу не брала. Нет ни одного изделия связанного по описанию из журнала которое мне не пришлось бы потом распустить и перевязать заново. Зато то что рождается у меня в голове выходит с первого раза. Так что если у вас тоже не получается вязать по журналу не отчаивайтесь, возможно в вас скрыт гораздо более ценный талант.


Рукоделье моя страсть

Мир рукодельниц - это что-то волшебное, непостижимое и захватывающее!
Любоваться готовыми работами, следить за созданием рукодельных шедевров, узнавать новые техники и часто задаваться вопросом: "А могу ли я так?" Давайте проверим!
Добро пожаловать на мою страничку!